So-net無料ブログ作成
検索選択
ロンドン五輪 ブログトップ
前の10件 | -

ロンドン五輪 2012 メダル数=過去最高 日本選手のメダル受賞者一覧(8/13 [ロンドン五輪]

heikai_01.JPG heikai_02.JPG


ロンドン五輪 2012 競技も終わり、閉会式も盛大に終わりました。

日本人選手の活躍は素晴らしかったですね。

2016年は初めて南アメリカ・リオデジャネイロで開催されます。

今大会 活躍して メダルを取った人たち 取れなかった人たち 皆に 心から拍手をしたいと思います。

=============================================================================================

ロンドン五輪 2012 メダル獲得者一覧(日本人選手)

=============================================================================================

【金メダル】 7個
▽柔道 女子57kg級 松本 薫

▽体操・体操競技 男子個人総合 内村 航平

▽レスリング・女子 女子フリースタイル48kg級 小原 日登美

▽レスリング・女子 女子フリースタイル63kg級 伊調 馨

▽レスリング・女子 女子フリースタイル55kg級 吉田 沙保里

▽レスリング・男子 男子フリースタイル66kg級 米満 達弘

▽ボクシング・男子 ミドル75kg級 村田 諒太

【銀メダル】 14個
▽柔道 男子60kg級 平岡 拓晃

▽柔道 男子73kg級 中矢 力

▽柔道 女子78kg超級 杉本 美香

▽ウエイトリフティング 女子48kg級 三宅 宏実

▽体操・団体 加藤 凌平、田中 和仁、田中 佑典、内村 航平、山室 光史

▽体操・団体 男子個人ゆか 内村 航平

▽水泳・競泳 男子200m背泳ぎ 入江 陵介

▽水泳・競泳 女子200m平泳ぎ 鈴木 聡美

▽水泳・競泳 男子4×100mメドレーリレー 入江 陵介、北島 康介、松田 丈志、藤井 拓郎

▽アーチェリー 男子個人総合 古川 高晴

バドミントン 女子ダブルス 藤井 瑞希、垣岩 令佳

▽フェンシング 男子フルーレ団体 太田雄貴、千田健太、三宅諒、淡路卓

卓球・女子団体 石川 佳純、福原 愛、平野早矢香

サッカー・女子 鮫島 彩 、岩清水 梓 、熊谷 紗希 、近賀 ゆかり 、宮間 あや 、阪口 夢穂 、川澄 奈穂美 、大野 忍 、田中 明日菜 、福元 美穂 、安藤 梢 、高瀬 愛実 、矢野 喬子 、澤 穂希 、海堀 あゆみ 、大儀見 優季 、丸山 桂里奈 、岩渕 真奈

【銅メダル】 17個
▽水泳・競泳 男子400m個人メドレー 萩野 公介

▽水泳・競泳 女子100m背泳ぎ 寺川 綾

▽水泳・競泳 男子100m背泳ぎ 入江 陵介

▽水泳・競泳 女子100m平泳ぎ 鈴木 聡美

▽水泳・競泳 男子200mバタフライ 松田 丈志

▽水泳・男子 200m平泳ぎ 立石 諒

▽水泳・競泳 女子200mバタフライ 星 奈津美

▽水泳・女子4×100mメドレーリレー 寺川 綾、鈴木 聡美、加藤 ゆか、上田 春佳

▽柔道 男子66kg級 海老沼 匡

▽柔道 女子63kg級 上野 順恵

▽柔道・男子90kg級 西山 将士

▽アーチェリー 女子団体 早川 漣、蟹江 美貴、川中 香緖里

▽陸上・男子 ハンマー 室伏広治

▽レスリング・男子グレコローマン60kg級 松本 隆太郎

▽レスリング・男子フリースタイル55kg級 湯元 進一

▽ボクシング・男子バンタム56kg級 清水 聡

バレーボール・女子 中道 瞳、竹下 佳江、井上 香織、大友 愛、佐野 優子、山口 舞、,荒木 絵里香、木村 沙織、新鍋 理沙、江畑 幸子、狩野 舞子、迫田 さおり

=============================================================================================
heikai_03.JPG heikai_04.JPG

村田(ボクシング)金メダル! ロンドン五輪 2012 放送予定(8/13 閉会式) 主な競技結果 [ロンドン五輪]

ロンドン五輪 2012 明日の放送予定と、今朝までの主な競技結果・・・

いよいよロンドン五輪 2012も終わりにちかづきましたね。

日本時間 4:30~7:30 NHKで閉会式の模様が放送されます。

ボクシング・男子 ミドル75kg級 村田 諒太がボクシング重量級で初めての金メダルを獲得しました。

バレーボール・女子 3位決定戦で 日本は韓国を破り銅メダルでした。


7月26日(ロンドン7月25日)~8月13日(ロンドン8月12日)

=================================================
放送予定と昨日の試合の結果をお知らせします。
=================================================

明日の放送予定(日本:13日 ロンドン:12日)※時間変更、番組変更の場合があります
=============================================================================================

22:55(12)~04:30 NHK総合 バスケットボール・子 決勝

04:30~07:30 NHK総合 閉会式

08:15~11:05 NHK総合(録画) 閉会式

=============================================================================================
昨日メダル獲得した人

▼ボクシング 男子ミドル75kg級 村田 諒太

▼バレーボール・女子 中道 瞳、竹下 佳江、井上 香織、大友 愛、佐野 優子、山口 舞、,荒木 絵里香、木村 沙織、新鍋 理沙、江畑 幸子、狩野 舞子、迫田 さおり

これまでのメダル受賞者一覧は 【こちら】 から →→クリック

=============================================================================================

★☆★今日の記念日★☆★ ◇航空安全の日,茜雲忌 ◇君が代記念日 ◇太平洋横断記念日 ◇配布の日 8月12日(日)

ウサイン・ボルト 2冠2連続達成! ロンドン五輪 2012 放送予定(8/12) 主な競技結果 [ロンドン五輪]

ロンドン五輪 2012 明日の放送予定と、今朝までの主な競技結果・・・

※レスリング 55k湯元進一 ボクシング 56k清水 聡が共に銅メダルを獲得しました。

バレーボール・女子は11日 対韓国で 3位決定戦が 日本時間19:30から始まります。

それにしても ジャマイカのウサイン・ボルト(Usain Bolt)はすごいですね。

100m 200m競争で 2大会金メダルを獲得しました。

=================================================
放送予定と昨日の試合の結果をお知らせします。
=================================================

明日の放送予定(日本:12日 ロンドン:11日)※時間変更、番組変更の場合があります
=============================================================================================

22:00(11)~05:30 T B S レスリング・男子 フリースタイル 60k 陸上・男子 400m決勝 やり投げ 女子 20k競歩

22:50(11)~04:30 NHK総合 サッカー・男子 決勝 ブラジル対メキシコ

02:20~04:40 フジテレビ バレーボール・女子 決勝 ブラジル対アメリカ

10:00~12:00 NHK総合(録画) 陸上・男子 400mリレー やり投げ バレーボール・女子 決勝 ブラジル対アメリカ サッカー・男子 決勝 ブラジル対メキシコ

16:00~23:20 T B S レスリング・男子 予選&決勝 フリー 66k 98k

18:55~21:30 NHK総合 マラソン・男子 (藤原 山本 中本)

21:00~22:55 NHK総合 新体操 団体決勝

22:55~04:30(13) NHK総合 バスケットボール 男子・準決勝 アメリカ対アルゼンチン スペイン対ロシア マラソン・男子(録画)

=============================================================================================
昨日メダル獲得した人

▼レスリング 男子フリースタイル55kg級 湯元 進一

▼ボクシング 男子バンタム56kg級 清水 聡

これまでのメダル受賞者一覧は 【こちら】 から →→クリック

=============================================================================================
★☆★今日の記念日★☆★ ◇ガンバレの日 8月11日(土)

おめでとう 吉田 3回連続 金メダル! ロンドン五輪 2012 放送予定(8/11) 主な競技結果 [ロンドン五輪]

ロンドン五輪 2012 明日の放送予定と、今朝までの主な競技結果・・・

吉田 沙保里も55kで大会3連勝の偉業を達成しました。浜口京子(72k)は1回戦で敗退しました。

サッカー・なでしこジャパンは 決勝戦で惜しくも 1-2 でアメリカに敗れて、銀メダルでした。

バレーボール・女子 準決勝戦は ブラジルに 0-3セット で敗退し、3位決定戦に進み 韓国と対戦します(日本11日対戦)

=================================================
放送予定と昨日の試合の結果をお知らせします。
=================================================

明日の放送予定(日本:11日 ロンドン:10日)※時間変更、番組変更の場合があります
=============================================================================================

23:00(10)~01:45 フジテレビ シンクロナイズドスイミング

00:10~03:30 NHK総合 新体操 シンクロナイズドスイミング ボクシング ミドル級準決勝

01:45~04:20 フジテレビ レスリング フリースタイル 55k 74k

03:30~06:00 NHK総合 サッカー・男子 3位決定戦 日本対韓国 

08:45~11:30 フジテレビ オリンピックハイライト

08:45~11:30 NHK総合(録画) ボクシング準決勝 バンタム級 ミドル級 サッカー・男子 3位決定戦 日本対韓国 陸上・男子400mリレー予選他

16:55~21:16 テレビ東京 競歩・男子 50km

19:00~20:54 フジテレビ バレーボール・女子 3位決定戦 日本対韓国

19:30~20:45 NHK総合 オリンピックハイライト(卓球 サッカー他)

21:00~22:40 NHK総合 新体操 個人総合

22:00~05:30 T B S レスリング・男子 60k 陸上・男子 400mリレー やり投げ 女子 20km競歩 新体操 個人総合決勝

22:50~04:30(12) NHK総合 サッカー・男子 決勝 ブラジル対メキシコ レスリング決勝・男子 60k

=============================================================================================
昨日メダル獲得した人

▼レスリング・女子 女子フリースタイル55kg級 吉田 沙保里

▼サッカー・女子 鮫島 彩 、岩清水 梓 、熊谷 紗希 、近賀 ゆかり 、宮間 あや 、阪口 夢穂 、川澄 奈穂美 、大野 忍 、田中 明日菜 、福元 美穂 、安藤 梢 、高瀬 愛実 、矢野 喬子 、澤 穂希 、海堀 あゆみ 、大儀見 優季 、丸山 桂里奈 、岩渕 真奈

これまでのメダル受賞者一覧は 【こちら】 から →→クリック

=============================================================================================
★☆★今日の記念日★☆★ ◇道の日 ◇宿の日 ◇健康ハートの日 ◇ホームヘルパーの日 ◇帽子の日 ◇焼き鳥の日 ◇鳩の日 ◇はとむぎの日 ◇パレットの日 ◇バイトの日 ◇トイレの日 ◇バトンの日 8月10日(金)

伊調 小原 ダブル金! ロンドン五輪 2012 放送予定(8/10) 主な競技結果 [ロンドン五輪]

ichou.JPGobara.JPG

ロンドン五輪 2012 明日の放送予定と、今朝までの主な競技結果・・・

レスリング・女子 フリースタイル48kg級 小原 日登美 63kg級 伊調 馨の二人が金メダルを取りました。

特に伊調 馨はオリンピック3連勝の偉業を成し遂げました。

吉田 沙保里も55kで大会3連勝がかかっています。


=================================================
放送予定と昨日の試合の結果をお知らせします。
=================================================

明日の放送予定(日本:10日 ロンドン:9日)※時間変更、番組変更の場合があります
=============================================================================================

00:10~03:00 NHK総合 シンクロナイズドスイミング 予選 個人総合 団体

00:10~04:15 T B S レスリング・女子 55k 72k
 
03:00~06:15 NHK総合 サッカー・女子 決勝 日本対アメリカ

03:05~05:00 テレビ朝日 バレーボール・女子 準決勝 日本対ブラジル

08:00~10:00 テレビ朝日 サッカー・女子 決勝 日本対アメリカ

08:15~12:00 NHK総合(録画) レスリング・女子 55k 72k サッカー・女子 決勝 日本対アメリカ 陸上・男子200m決勝

19:30~20:45 NHK総合 新体操 予選 個人総合 団体

22:00~24:00 NHK総合 新体操 予選 個人総合 団体

23:00~01:45(11) フジテレビ シンクロナイズドスイミング チーム フリールー

=============================================================================================
昨日メダル獲得した人

▼レスリング・女子 女子フリースタイル48kg級 小原 日登美

▼レスリング・女子 女子フリースタイル63kg級 伊調 馨

これまでのメダル受賞者一覧は 【こちら】 から →→クリック

=============================================================================================

★☆★今日の記念日★☆★ ◇長崎原爆忌 ◇ムーミンの日 ◇形状記憶合金の日 ◇はり・きゅう・マッサージの日 ◇パークの日 8月 9日(木)

サッカー男子(対メキシコ) 準決勝敗退! ロンドン五輪 2012 放送予定(8/9) 主な競技結果 [ロンドン五輪]

ロンドン五輪 2012 明日の放送予定と、今朝までの主な競技結果・・・

サッカー・男子・・・準決勝戦 日本対メキシコ戦は最初に日本がゴールを決めてリードしましたが

すぐに同点になり 後半2点を決められ 1-3で敗退し、3位決定戦を戦うことになりました。

いよいよ 女子レスリングが始まります。日本女子初の五輪3連覇を狙う

63キロ級の伊調馨と55キロ級の吉田沙保里の活躍が期待されます。


卓球 女子団体(石川 佳純、福原 愛、平野早矢香)が中国チームに決勝戦で負けましたが、銀メダルを取りました。

=================================================
放送予定と昨日の試合の結果をお知らせします。
=================================================

明日の放送予定(日本:9日 ロンドン:8日)※時間変更、番組変更の場合があります
=============================================================================================

00:10~04:30 NHK総合 レスリング・女子 決勝 48k 63k

02:00~06:00 フジテレビ 陸上・男子 100mハードル準決勝 やり投げ予選
 
08:15~10:30 NHK総合(録画) 陸上・予選 卓球・女子団体 体操・種目別 バレーボール 陸上・女子やり投げ他

17:10~19:00 NHK総合 レスリング・女子 決勝 48k 63k 陸上・男子 やり投げ予選 男子 110mハードル決勝 男子 200m準決勝

19:30~20:45 NHK総合 陸上・男子 1600m予選他

20:00~22:50 フジテレビ 新体操 予選 個人総合

21:00~24:00 NHK総合 レスリング 予備戦~準決勝 女子 55k 72k

=============================================================================================
昨日メダル獲得した人

▼卓球 女子団体 石川 佳純、福原 愛、平野早矢香

これまでのメダル受賞者一覧は 【こちら】 から →→クリック
=============================================================================================
★☆★今日の記念日★☆★ ◇そろばんの日 ◇屋根の日 ◇ヒゲの日 ◇ひょうたんの日 ◇タコの日 ◇笑いの日 ◇白玉の日 ◇洋食の日 ◇鍵盤の日 ◇デブの日 ◇歯並びの日 ◇ぱちんこの日 ◇まるはちの日 8月 8日(水)

ロンドン五輪 2012 日本選手のメダル受賞者一覧(8/10) [ロンドン五輪]

P1000020.JPG


ロンドン五輪 2012 日本人選手の活躍は素晴らしいですね。

大会 活躍して メダルを取った人たちへ 心から拍手をしたいと思います。


=============================================================================================

昨日の競技結果(日本人選手)  ▼前日獲得選手 ▽これまでのメダル獲得選手

=============================================================================================

【金メダル】 6個

▽柔道 女子57kg級 松本

▽体操・体操競技 男子個人総合 内村 航平

レスリング・女子 女子フリースタイル48kg級 小原 日登美

▽レスリング・女子 女子フリースタイル63kg級 伊調 馨

▽レスリング・女子 女子フリースタイル55kg級 吉田 沙保里

▼ボクシング・男子 ミドル75kg級 村田 諒太

【銀メダル】 14個

▽柔道 男子60kg級 平岡 拓晃

▽柔道 男子73kg級 中矢 力

▽柔道 女子78kg超級 杉本 美香

▽ウエイトリフティング 女子48kg級 三宅 宏実

▽体操・団体 加藤 凌平、田中 和仁、田中 佑典、内村 航平、山室 光史

▽体操・団体 男子個人ゆか 内村 航平

▽水泳・競泳 男子200m背泳ぎ 入江 陵介

▽水泳・競泳 女子200m平泳ぎ 鈴木 聡美

▽水泳・競泳 男子4×100mメドレーリレー 入江 陵介、北島 康介、松田 丈志、藤井 拓郎

▽アーチェリー 男子個人総合 古川 高晴

バドミントン 女子ダブルス 藤井 瑞希、垣岩 令佳

▽フェンシング 男子フルーレ団体 太田雄貴、千田健太、三宅諒、淡路卓

卓球 女子団体 石川 佳純、福原 愛、平野早矢香

▽サッカー・女子 鮫島 彩 、岩清水 梓 、熊谷 紗希 、近賀 ゆかり 、宮間 あや 、阪口 夢穂 、川澄 奈穂美 、大野 忍 、田中 明日菜 、福元 美穂 、安藤 梢 、高瀬 愛実 、矢野 喬子 、澤 穂希 、海堀 あゆみ 、大儀見 優季 、丸山 桂里奈 、岩渕 真奈

【銅メダル】 17個

▽水泳・競泳 男子400m個人メドレー 萩野 公介

▽水泳・競泳 女子100m背泳ぎ 寺川 綾

▽水泳・競泳 男子100m背泳ぎ 入江 陵介

▽水泳・競泳 女子100m平泳ぎ 鈴木 聡美

▽水泳・競泳 男子200mバタフライ 松田 丈志

▽水泳・男子 200m平泳ぎ 立石 諒

▽水泳・競泳 女子200mバタフライ 星 奈津美

▽水泳・女子4×100mメドレーリレー 寺川 綾、鈴木 聡美、加藤 ゆか、上田 春佳

▽柔道 男子66kg級 海老沼 匡

▽柔道 女子63kg級 上野 順恵

▽柔道・男子90kg級 西山 将士

▽アーチェリー 女子団体 早川 漣、蟹江 美貴、川中 香緖里

▽陸上・男子 ハンマー 室伏広治

▽レスリング 男子グレコローマン60kg級 松本 隆太郎

▽レスリング 男子フリースタイル55kg級 湯元 進一

▽ボクシング 男子バンタム56kg級 清水 聡

▼バレーボール・女子 中道 瞳、竹下 佳江、井上 香織、大友 愛、佐野 優子、山口 舞、,荒木 絵里香、木村 沙織、新鍋 理沙、江畑 幸子、狩野 舞子、迫田 さおり

=============================================================================================

なでしこ メダル確定! ロンドン五輪 2012 放送予定(8/8) 主な競技結果 [ロンドン五輪]

P1000005.JPG


ロンドン五輪 2012 明日の放送予定と、今朝までの主な競技結果・・・

サッカーはなでしこジャパンフランスを 2-1で破り、銀メダル以上を確定

アメリカとの決勝戦を2日後に行う予定です。

男子は 今日の深夜(8日 午前1:00)からメキシコと準決勝戦が行われます。

男女揃って 金メダルを狙える位置にいます。

※松本 隆太郎が男子グレコローマン60キロ級で銅メダルを獲得した。

=================================================
放送予定と昨日の試合の結果をお知らせします。
=================================================

明日の放送予定(日本:8日 ロンドン:7日)※時間変更、番組変更の場合があります
=============================================================================================

22:00(7)~03:00 日本テレビ 体操・種目別 決勝 男子(鉄棒 平行棒) 女子(平均台 ゆか)

00:25~03:00 T B S サッカー・男子 準決勝 日本対メキシコ

01:05~03:00 NHK総合 シンクロナイズドスイミング 陸上・予選 体操・種目別

01:05~05:30 テレビ東京 卓球・女子団体 決勝 日本対中国
 
03:10~06:00 テレビ朝日 サッカー・男子 韓国対ブラジル

08:15~12:00 NHK総合(録画) 陸上・予選 卓球・女子団体 体操・種目別 バレーボール 陸上・女子やり投げ他

17:10~19:00 NHK総合 陸上・予選 女子ハンマー投げ他

18:59~22:00 テレビ東京 卓球・男子団体 3位決定戦

19:30~20:45 NHK総合 陸上・予選 5000m 男子 棒高跳び他

21:00~24:00 日本テレビ レスリング・女子 48k級 63k級

22:00~23:50 NHK総合 オリンピック・ハイライト 陸上予選他

=============================================================================================

昨日の競技結果(日本人選手)  ▼前日獲得選手 ▽これまでのメダル獲得選手

=============================================================================================

【金メダル】 2個

▽柔道 女子57kg級 松本 薫

▽体操・体操競技 男子個人総合 内村 航平

【銀メダル】 12個

▽柔道 男子60kg級 平岡 拓晃

▽柔道 男子73kg級 中矢 力

▽柔道 女子78kg超級 杉本 美香

▽ウエイトリフティング 女子48kg級 三宅 宏実

▽体操・団体 加藤 凌平、田中 和仁、田中 佑典、内村 航平、山室 光史

▽体操・団体 男子個人ゆか 内村 航平

▽水泳・競泳 男子200m背泳ぎ 入江 陵介

▽水泳・競泳 女子200m平泳ぎ 鈴木 聡美

▽水泳・競泳 男子4×100mメドレーリレー 入江 陵介、北島 康介、松田 丈志、藤井 拓郎

▽アーチェリー 男子個人総合 古川 高晴

▽バドミントン 女子ダブルス 藤井 瑞希、垣岩 令佳

▽フェンシング 男子フルーレ団体 太田雄貴、千田健太、三宅諒、淡路卓

【銅メダル】 14個

▽水泳・競泳 男子400m個人メドレー 萩野 公介

▽水泳・競泳 女子100m背泳ぎ 寺川 綾

▽水泳・競泳 男子100m背泳ぎ 入江 陵介

▽水泳・競泳 女子100m平泳ぎ 鈴木 聡美

▽水泳・競泳 男子200mバタフライ 松田 丈志

▽水泳・男子 200m平泳ぎ 立石 諒

▽水泳・競泳 女子200mバタフライ 星 奈津美

▽水泳・女子4×100mメドレーリレー 寺川 綾、鈴木 聡美、加藤 ゆか、上田 春佳

▽柔道 男子66kg級 海老沼 匡

▽柔道 女子63kg級 上野 順恵

▽柔道・男子90kg級 西山 将士

▽アーチェリー 女子団体 早川 漣、蟹江 美貴、川中 香緖里

▽陸上・男子 ハンマー 室伏広治

▼レスリング 男子グレコローマン60kg級 松本 隆太郎

=============================================================================================
★☆★今日の記念日★☆★ ◇鼻の日 ◇花の日 ◇バナナの日 ◇オクラの日 8月 7日(火)

内村 航平 ゆか 銀メダルロンドン ロンドン五輪 2012 放送予定(8/7) 主な競技結果 [ロンドン五輪]

ロンドン五輪 2012 明日の放送予定と、今朝の主な競技結果・・・

体操 種目別のゆかに内村 航平が最初の演技者として出場し、素晴らしい演技をしたが

2番目に出てきた鄒凱(中国)が、内村より高得点で優勝した。

陸上 ハンマー投げの室伏広治は3投目に78メートル71を投げて銅メダルに輝きました。

フェンシング・フルーレ団体は決勝戦で惜しくもイタリアに敗れたが、悲願の銀メダルを獲得しました。

=================================================
放送予定と昨日の試合の結果をお知らせします。
=================================================

明日の放送予定(日本:7日 ロンドン:6日)※時間変更、番組変更の場合があります
=============================================================================================

21:45(6)~00:15 ) NHK総合 体操・種目別決勝 男子つり輪 跳馬 女子 段違い平行棒

23:00~02:30 フジテレビ フジテレビ シンクロナイズドスイミング・デュエットフリール

00:25~03:00 NHK総合 テニス・男子シングルス 決勝 シンクロナイズドスイミング

00:30~03:15 日本テレビ サッカー・女子 準決勝 日本対フランス
 
02:30~05:40 フジテレビ 陸上・男子 400m決勝 女子 200m予選他

03:15~05:50 日本テレビ サッカー・女子 準決勝 カナダ対アメリカ

08:15~12:00 NHK総合 陸上・男子400mハードル決勝 女子 棒高跳び他 サッカー・女子 準決勝 日本対フランス 体操・種目別決勝 段違い平行棒

17:10~19:00 NHK総合 陸上・女子 やり投げ 男子 110mハードル

19:00~22:00 日本テレビ トライアスロン・男子 決勝

19:30~21:00 NHK総合 陸上・女子 5000m予選 女子 やり投げ 男子 200m予選

22:00~00:15 NHK総合 シンクロナイズドスイミング・デュエット

22:00~02:30 日本テレビ 体操・種目別 男子(鉄棒 平行棒) 女子(平均台 ゆか)

=============================================================================================

昨日の競技結果(日本人選手)  ▼前日獲得選手 ▽これまでのメダル獲得選手

=============================================================================================

【金メダル】 2個

▽柔道 女子57kg級 松本 薫

▽体操・体操競技 男子個人総合 内村 航平

【銀メダル】 12個

▽柔道 男子60kg級 平岡 拓晃

▽柔道 男子73kg級 中矢 力

▽柔道 女子78kg超級 杉本 美香

▽ウエイトリフティング 女子48kg級 三宅 宏実

▽体操・団体 加藤 凌平、田中 和仁、田中 佑典、内村 航平、山室 光史

▼体操・団体 男子個人ゆか 内村 航平

▽水泳・競泳 男子200m背泳ぎ 入江 陵介

▽水泳・競泳 女子200m平泳ぎ 鈴木 聡美

▽水泳・競泳 男子4×100mメドレーリレー 入江 陵介、北島 康介、松田 丈志、藤井 拓郎

▽アーチェリー 男子個人総合 古川 高晴

▽バドミントン 女子ダブルス 藤井 瑞希、垣岩 令佳

▼フェンシング 男子フルーレ団体 太田雄貴、千田健太、三宅諒、淡路卓

【銅メダル】 13個

▽水泳・競泳 男子400m個人メドレー 萩野 公介

▽水泳・競泳 女子100m背泳ぎ 寺川 綾

▽水泳・競泳 男子100m背泳ぎ 入江 陵介

▽水泳・競泳 女子100m平泳ぎ 鈴木 聡美

▽水泳・競泳 男子200mバタフライ 松田 丈志

▽水泳・男子 200m平泳ぎ 立石 諒

▽水泳・競泳 女子200mバタフライ 星 奈津美

▽水泳・女子4×100mメドレーリレー 寺川 綾、鈴木 聡美、加藤 ゆか、上田 春佳

▽柔道 男子66kg級 海老沼 匡

▽柔道 女子63kg級 上野 順恵

▽柔道・男子90kg級 西山 将士

▽アーチェリー 女子団体 早川 漣、蟹江 美貴、川中 香緖里

▼陸上・男子 ハンマー 室伏広治

=============================================================================================

★☆★今日の記念日★☆★ ◇広島平和記念日,広島原爆忌 ◇World Wide Webの日 ◇雨水の日 ◇太陽熱発電の日 ◇ハムの日 ◇ハンサムの日 8月 6日(月)

競泳・最終 リレーは男女ともメダル獲得! ロンドン五輪 2012 放送予定(8/6) 主な競技結果 [ロンドン五輪]

P1000012.JPG


ロンドン五輪 2012 明日の放送予定と、今朝の主な競技結果・・・

サッカー・男子 エジプトに3-0で完勝しました。これでベスト4です、メダルの期待が高まりました。

競泳は 水泳・競泳 男・女 4×100mメドレーリレーで 銀、銅メダルを取り、競技が終わりました。

バドミントン・女子ダブルス 藤井、垣岩ペアは、大健闘して 惜しくも金メダルを逃し 銀メダルでした。


=================================================
放送予定と昨日の試合の結果をお知らせします。
=================================================

明日の放送予定(日本:6日 ロンドン:5日)※時間変更、番組変更の場合があります
=============================================================================================

10:55(5)~02:30 テレビ朝日 シンクロナイズドスイミング 体操・男子 種目別(ゆか)

00:20~02:30 NHK総合 女子・マラソン フェンシング・男子フルーレ レスリング

02:30~06:15 テレビ朝日 陸上・ハンマー投げ 男子100m

08:55~12:00 NHK総合(録画) 陸上・男子 100m決勝 ハンマー投げ決勝 体操・種目別(男子 ゆか 女子 跳馬 男子 あん馬)
 
16:30~19:00 NHK総合 きょうの予定と見どころ 前日のハイライト

17:10~19:00 NHK総合 陸上・女子100mハードル予選他

17:59~21:00 テレビ東京 卓球・女子 団体 準決勝

19:30~20:00 NHK総合 陸上・男子 800m予選他

21:45~24:15 NHK総合 体操・男子種目別(つり輪 跳馬) 女子種目別(段違い平行棒)

23:00~02:30(7) フジテレビ シンクロナイズドスイミング・デュエットフリール

=============================================================================================

昨日の競技結果(日本人選手)  ▼前日獲得選手 ▽これまでのメダル獲得選手

=============================================================================================

【金メダル】 2個

▽柔道 女子57kg級 松本

▽体操・体操競技 男子個人総合 内村 航平

【銀メダル】 10個

▽柔道 男子60kg級 平岡 拓晃

▽柔道 男子73kg級 中矢 力

▽柔道 女子78kg超級 杉本 美香

▽ウエイトリフティング 女子48kg級 三宅 宏実

▽体操・団体 加藤 凌平、田中 和仁、田中 佑典、内村 航平、山室 光史

▽水泳・競泳 男子200m背泳ぎ 入江 陵介

▽水泳・競泳 女子200m平泳ぎ 鈴木 聡美

▼水泳・競泳 男子4×100mメドレーリレー 入江 陵介、北島 康介、松田 丈志、藤井 拓郎

▽アーチェリー 男子個人総合 古川 高晴

▼バドミントン 女子ダブルス 藤井 瑞希、垣岩 令佳

【銅メダル】 12個

▽水泳・競泳 男子400m個人メドレー 萩野 公介

▽水泳・競泳 女子100m背泳ぎ 寺川 綾

▽水泳・競泳 男子100m背泳ぎ 入江 陵介

▽水泳・競泳 女子100m平泳ぎ 鈴木 聡美

▽水泳・競泳 男子200mバタフライ 松田 丈志

▽水泳・男子 200m平泳ぎ 立石 諒

▽水泳・競泳 女子200mバタフライ 星 奈津美

▼水泳・女子4×100mメドレーリレー 寺川 綾、鈴木 聡美、加藤 ゆか、上田 春佳

▽柔道 男子66kg級 海老沼 匡

▽柔道 女子63kg級 上野 順恵

▽柔道・男子90kg級 西山 将士

▽アーチェリー 女子団体 早川 漣、蟹江 美貴、川中 香緖里

=============================================================================================

前の10件 | - ロンドン五輪 ブログトップ
ブログを作る(無料) powered by So-netブログ

この広告は前回の更新から一定期間経過したブログに表示されています。更新すると自動で解除されます。

×

この広告は1年以上新しい記事の更新がないブログに表示されております。